Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Влияние шин на безопасность.

Все  рулевые, тормозные и ускоряющие силы между машиной и дорогой проходят через шины. Шины самое активное средство безопасности в автомобиле: ваша машина держит дорогу, а вы контролируете ваш автомобиль, по сути, с помощью четырех контактных зон площадью с ладонь.

Роль шин в безопасности особенно важна в суровых и быстро меняющихся погодных условиях: на снегу или на льду, на мокрой дороге или в неожиданных ситуациях.

Хороший протектор и давление в шинах жизненно важны для работы шин. Когда шины изнашиваются, их сцепление с мокрой дорогой и свойства аквапланирования теряют силу, и риск возникновения аварийных ситуаций увеличивается. Неправильное давление в шинах усложняет контроль за автомобилем в экстремальных ситуациях, и машину может занести. Неправильное давление может привести к разрыву шины.

Сложные климатические условия Севера предъявляют к шинам высокие требования. Шина должна сохранять сцепление с дорогой даже в условиях самой капризной погоды. Трение о поверхность дороги в зимнее время колеблется между коэффициентом 0.1 для тающего льда до коэффициента 1 для сухого шоссе. Для достижения абсолютного сцепления правильное соотношение между поперечным и продольным  сцеплением обеспечивает хорошие предупреждающие качества и реакцию на поворот руля даже в условиях снежной бури и слякоти.

Источник: nokiantyres.ru