Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Иностранцы больше не смогут безнаказанно нарушать ПДД

Россия подписала несколько соглашений, согласно которым страны-участницы будут обмениваться данными по поводу нарушений ПДД, сообщает «M24». Как рассказал замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов, на данный момент предложение поддержали Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

«С каждым государством подписывается отдельное соглашение, мы эту работу начали. Кто-то соглашается, например, Белоруссия, кто-то явно не хочет. С финнами, например, не получается пока. Мы готовы сотрудничать со всеми странами, но пока процесс идет тяжело», - рассказал Кирьянов.

Отметим, что по данным ГИБДД, за первое полугодие 2014 г. иностранные водители на дорогах России совершили почти 700 тысяч нарушений ПДД, а за весь 2013 год иностранцев оштрафовали более 1 млн раз. В Госавтоинспекции подчеркнули, что уже начали выписывать административные штрафы иностранцам.

Базу данных машин, которые временно въехали на территорию России, ведёт таможня. Если же иностранный водитель не оплачивает штрафы, у него могут быть проблемы со следующим въездом, например, когда он подаст заявление на визу.