Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Светоотражающие жилеты станут обязательным атрибутом автоводителей

ГИБДД России подготовила несколько новых предложений по внесению изменений в правила дорожного движения. Госавтоинспекторы предлагают обязать всех пешеходов в темное время суток иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а водителей возить в машине светоотражающие жилеты, на случай если им придется выходить из автомобиля на дороге в ночью в случае ДТП или при вынужденной остановке в местах, где видимость ограничена. 

Согласно статистики, говорят в ГИБДД, до 90% случаев наездов на пешеходов ночью происходит потому, что водители элементарно не замечают людей на проезжей части, особенно если те одеты в темную одежду.

В ведомстве приводят примеры европейских стран, где светоотражающие элементы на одежде пешехода давно стали нормой.  Наличие у водителей защитных жилетов также обязательны во многих странах. Такие требования, в частности, действуют в Италии и Испании с 2004 г., Австрии и Португалии – с 2005 г., Хорватии – с 2006 г., Бельгии, Болгарии и Норвегии – с 2007 г., Люксембурге и Венгрии – с 2008 г.

Источник: autowin.ru