Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

"Зеленые" автомобильные номера

Специальные регистрационные знаки зеленого цвета предлагают устанавливать на автомобилях чиновников. С соответствующим предложением выступил депутат Госдумы Александр Васильев. По его словам, введение номеров нового зеленого цвета поможет повысить дисциплину водителей служебных автомобилей, которые будут визуально выделяться в транспортном потоке.

Такие номера, по мнению депутата, необходимо установить на автомобилях всех уровней власти — и исполнительной, и законодательной, и судебной. Речь при этом идет о транспортных средствах, которые покупаются для служебных целей за счет государства и значатся на балансе госпредприятий и ведомственных гаражей. При этом депутат уточнил, что введение новых номеров не потребует никаких изменений в существующем законодательстве.

Уже сейчас инициативу народного избранника не поддерживают многие коллеги и автоэксперты. По мнению последних, зеленые номера будут отнесены к «блатным», поэтому автомобили с такими номерными знаками не будут останавливать полицейские. К тому же данное нововведение никак не сможет быть реализовано без каких-то дополнительных бюджетных средств.

Запрос Александра Васильева пока не рассматривался в МВД, но в положенные сроки он получит на него ответ.

Сегодня в РФ есть автомобильные номера пяти цветов: красные – для диппредставительств и торгпредствам иностранных государств, синие – для авто МВД, черные – для авто Минобороны, желтые – для коммерческого пассажирского транспорта, белые – для всех остальных видов транспорта.

Источник: autowin.ru, ЕВРОСМИ