Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Вытянутая разметка на российских дорогах

b_na_kemerovskih_dorogah_postradali_45_deteyГИБДД рассмотрит возможность введения на российских дорогах вытянутой разметки. Речь идет о предупреждающих и запрещающих знаках, нанесенных на дорожное покрытие и дублирующих основные. В настоящее время их рисуют без учета перспективного искажения.


В ГИБДД предлагают увеличить размер знаков по вертикали в два раза. По мнению госавтоинспекторов, такие вытянутые разметки автомобилистам будет легче увидеть. По действующим нормам пропорции знаков, при нанесении их на проезжую часть, сохраняются. Однако многие автолюбители считают, что знаки на дорожном покрытии в том виде, в каком их рисуют сейчас, скорее отвлекают от дороги, чем способствует повышению безопасности движения.


Для введения новой разметки, говорят в Госавтоинспекции, понадобится изменить ГОСТы, однако, изменения эти минимальны - надо будет лишь добавить одну сноску и правильный трафарет часто наносимых знаков.
Вытянутая по вертикали разметка широко распространена в зарубежных странах, в частности в Германии. Её используют в основном для обозначения зоны пешеходного перехода, предупреждения о детях на дороге, а также для дублирования знаков, ограничивающих скоростной режим.

Источник: autowin.ru