Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Отмена автомобильных доверенностей

Ранее представитель пресс-службы Госавтоинспекции МВД России уже сообщал РИА Новости, что постановление правительства об отмене этого документа было подписано, но когда оно будет опубликовано, не уточнялось.

Документ правительства вступает в силу через семь дней после официального опубликования, то есть 24 ноября.

По данным МВД, "из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством в случае управления в отсутствии владельца".

Сейчас чтобы передать управление автомобилем, владелец должен написать доверенность и добавить в полис ОСАГО лицо, которому он доверяет машину.

В автомобильном сообществе поддерживают отмену доверенностей. В идеале у водителя должен быть страховой полис, водительское удостоверение и документы на машину — все остальные документы — атавизм бумажного прошлого, когда не существовало компьютерных технологий и беспроводных сетей связи", — прокомментировал Шкуматов РИА Новости. В европейских странах также отсутствует подобная практика.

Источник: ria.ru