Шинный центр Vianor на Рабочей 8 (8342) 7 24 07
ВАША КОРЗИНА
пуста

Голосовое управление автомобилем может привести к аварии

Новое исследование обнаружило, что реакции водителей снижается, а визуальный ряд игнорируется. Это означает, что даже если водитель и держит взгляд на дороге, он может проигнорировать предупреждающие знаки и объекты, передает "Раут". Исследователи из университета Юты уверяют, что такие попытки обезопасить движение в действительности делают водителя еще более незащищенным. Если глаза водителя обращены на дорогу, а руки лежат на руле, это не говорит о том, что он сосредоточен на управлении авто. Исследователи записали движения глаз и голов водителей, а также время их реакции на такие возбудители, как красный свет светофора, в то время как они подвергались воздействию отвлекающих факторов, таких как радио и голосовая почта. Исследователи обнаружили, что некоторые задачи приводят к отвлечению от событий на дроге, пусть даже на их выполнении и не сосредотачиваются глаза и руки. Разговор по телефону, а также слушание голосовой почты – это повышенный риск для водителей.

Эти выводы не вполне новые. Предыдущие исследования уже доказали риск использования телефона hands-free. Устройство отвлекало водителя в такой же степени, как и обычный сотовый телефон, приложенный к уху
В последнее время увеличивается количество автомобилей, в которых активируются функции за счет голосового управления. И это приведет к очередному всплеску аварий, считают ученые.

Источник:  rosbalt.ru